Accueil Les collections Les herbiers L’alguier des frères Crouan

Liste alphabétique

Cliquer sur le nom pour accéder à la fiche


Ahnfeltia plicata, Fries.

Alaria esculenta, Greville.

Arthrocladia villosa, Duby.

Asperococcus ? laminariæ, J. Agardh.

Asperococcus ? pusillus, Hook.

Asperococcus bullosus, Lamouroux.

Asperococcus compressus Hook.

Asperococcus echinatus, Greville.

Bangia ciliaris, Carm.

Bangia fusco-purpurea, Lpigb.

Bangia reflexa, Cr.

Bonnemaisonia asparagoides, Ag.

Bostrichia scorpioides, Mont.

Bryopsis hypnoides, Lamour.

Bryopsis plumosa , Ag.

Calliblepharis ciliata, Kutz.

Calliblepharis jubata

Callithamnion barbatum, Ag.

Callithamnion bipinnatum, Cr.

Callithamnion borreri, Harv.

Callithamnion brodiæi, Harv.

Callithamnion byssoides, Arnot.t. t.

Callithamnion cæspitosum, J. Ag.

Callithamnion corymbosum, Lyngb.

Callithamnion cruciatum Var. pumilum, J. Ag.

Callithamnion cruciatum, Ag.

Callithamnion daviesii, Ag.

Callithamnion dudresnayi , Cr. - Callitham. affine, Harv.

Callithamnion floridulum, Ag.

Callithamnion gailloni, Cr.

Callithamnion gracillimum, Harv.

Callithamnion granulatum, Ag.

Callithamnion hookeri , Harv.

Callithamnion interruptum, Ag.

Callithamnion luxurians, J. Ag.

Callithamnion minutissimum, Suhr.

Callithamnion pluma, Ag.

Callithamnion plumula Var. crispum, J. Ag.

Callithamnion plumula, Ag.

Callithamnion polyspermum , Ag.

Callithamnion pseudobyssoides, Cr.

Callithamnion roseum, Harv.

Callithamnion rothii, Lyngb.

Callithamnion scopulorum , Ag.

Callithamnion secundatum, Lyngb.

Callithamnion seirospermum , Griff.

Callithamnion seirospermum Var. minialum, Cr.

Callithamnion simplex, Cr.

Callithamnion sparsum, Harv.

Callithamnion spinosum, Cr.

Callithamnion strictum, Ag.

Callithamnion tenuissimum Eutz.

Callithamnion tetragonum Var. brachiatum, Cr.

Callithamnion tetragonum, Ag.

Callithamnion tetricum, Ag.

Callithamnion thuyoides, Ag.

Callithamnion tripinnatum, Ag.

Callithamnion turneri Var. variabile, J. Ag.

Callithamnion turneri, Ag.

Callithamnion virgatulum, Harv.

Callophyllis flabellata, Cr.

Callophyllis laciniata, Kutz.

Calosiphonia finisterræ, Cr.

Calothrix confervicola Var. Zostericola, Cr.

Calothrix confervicola, Ag.

Calothrix hydnoides, Harv.

Calothrix obscura, Cr.

Calothrix pannosa, Ag.

Calothrix scopulorum, Ag.

Calothrix semiplena, Ag.

Catenella opuntia, Grev.

Ceramium acanthonotum, Carm.

Ceramium ciliatum, Ducluzeau.

Ceramium circinnatum , J. Ag.

Ceramium deslongchampii, Chauv.

Ceramium diaphanum Var. minor, Cr.

Ceramium echionotum, J. Ag.

Ceramium fastigiatum, Harv.

Ceramium flabelligerum, J. Ag.

Ceramium gracillimum, Griff. et Harv.

Ceramium rubrum Var. diaphanum, Cr.

Ceramium rubrum Var. tenue, J. Ag.

Ceramium rubrum Var. virgatum, J. Ag.

Ceramium strictum, Grev. et Harv. Var. delicata, J. Ag.

Ceramium tenuissimum, J. Ag.

Chaetopteris plumosa, J. Agardh.

Chondrus crispus, Lyngb.

Chylocladia clavellosa, Grev.

Cladophora albida, Kutz.

Cladophora arcta, Kutz.

Cladophora arctiuscula, Kutz.

Cladophora cristallina, Kutz.

Cladophora crouanii, Chauvin.

Cladophora diffusa. Cr.

Cladophora distans, Cr.

Cladophora flexuosa, Griff.

Cladophora hutchinsiæ, Harv.

Cladophora lætevirens, Kutz.

Cladophora lanosa, Kutz.

Cladophora macallana Var. longiarticulatis, Cr.

Cladophora macallana, Harv.

Cladophora patens, Kutz.

Cladophora pellucida. Kutz.

Cladophora pseudosericea, Cr.

Cladophora repens, Harv.

Cladophora retroflexa, Cr.

Cladophora rupestris, Kutz.

Cladostephus spongiosus, Agardh.

Cladostephus verticillatus, Agardh.

Codium adhærens, Ag.

Codium bursa, Ag.

Codium tomentosum, Ag.

Conferva ærea, Dillw.

Conferva arenosa, Carm.

Conferva linum, Roth.

Conferva sutoria, Berk.

Conferva tortuosa, Dillw,

Corallina officinalis, Lin.

Corallina squamata, Ellis.

Corynospora pedicellata, J. Ag.

Crouania attenuata, J. Ag.

Crouania bispora, Cr.

Cruoria adhærens, Cr.

Cutleria adspersa, Denotaris.

Cutleria multifida, Greville.

Cylindrocarpus berkeleyi, Crouan.

Cylindrocarpus microscopicus, Crouan.

Cylindrocarpus volubilis, Crouan.

Cystoclonium purpurascens, Kutz.

Cystoseira barbata, J. Agardh.

Cystoseira discors, Agardh.

Cystoseira ericoides, Agardh.

Cystoseira fibrosa, Agardh.

Cystoseira granulata, Agardh.

Dasya arbuscula Var. mucilaginosum, Cr.

Dasya arbuscula, Ag.

Dasya coccinea, Ag.

Dasya ocellata, Harv.

Delesseria alata Var. angustifolium, Cr.

Delesseria alata, Lamour.

Delesseria hypoglossum arborescens, Cr.

Delesseria hypoglossum Var. glomerata, Ch.

Delesseria ruscifolia, Lamour.

Derbesia marina, Solier.

Derbesia velutina, Cr.

Desmarestia aculeata (cum filis penicillatis)

Desmarestia aculeata Var. inermis, Crouan.

Desmarestia aculeata, Lamouroux.

Desmarestia dresnayi, Lamouroux.

Desmarestia ligulata, Lamouroux.

Dichloria viridis, Greville.

Dictyota dichotoma , Lamouroux.

Dictyota dichotoma Var. implexa, J. Agardh.

Dictyota dichotoma Var. Rigida, Crouan.

Dudresnaya coccinea, Cr.

Dumontia filiformis, Grev.

Ectocarpus brachiatus, Agardh.

Ectocarpus cruciatus, Agardh.

Ectocarpus fasciculatus , Harvey.

Ectocarpus fasciculatus Var. draparnaldioides, Cr.

Ectocarpus fenestratus, Berkeley.

Ectocarpus firmus, J. Agardh.

Ectocarpus granulosus, Agardh.

Ectocarpus hincksiæ Var. congesta, Crouan.

Ectocarpus hincksiæ, Harvey.

Ectocarpus hyemalis Crouan.

Ectocarpus insignis, Crouan.

Ectocarpus longifructus, Harvey.

Ectocarpus mertensii, Agardh.

Ectocarpus pseudosiliculosus Crouan.

Ectocarpus pusillus, Harvey.

Ectocarpus siliculosus, Lyngbye.

Ectocarpus simplex, Crouan.

Ectocarpus sphærophorus, Hook.

Ectocarpus tomentosus, Lyngbye.

Elachista attenuata, Harvey.

Elachista curta, Harvey.

Elachista flaccida, Aresch.

Elachista fucicola, Fries.

Elachista scutulata, Duby.

Elachista stellaris, Areschoug.

Elachista stellulata, Griffiths.

Elachista velutina, Aresch.

Enteromorpha clathrata, Link.

Enteromorpha compressa forma nana, J. Ag.

Enteromorpha compressa, Grev.

Enteromorpha erecta, Hook.

Enteromorpha hopkirkii, M’Calla.

Enteromorpha intestinalis Var. maxima, Ag.

Enteromorpha intestinalis, Link.

Enteromorpha percursa, Hook.

Enteromorpha ramulosa, Hook.

Fucodium canaliculatus, J. Agardh.

Fucodium nodosus, J. Agardh.

Fucodium tubreculatus, J. Agardh.

Fucus ceranoides, Linné.

Fucus serratus, Linné.

Fucus vesiculosus Var. spiralis, Turner.

Fucus vesiculosus Var. baltica, Agardh.

Fucus vesiculosus Var. evesiculosus, Crouan.

Fucus vesiculosus, Linné.

Furcellaria fastigiata, Ag.

Gelidium corneum Var. cæspitosum, J. Ag.

Gelidium corneum Var. capillaceum, Grey.

Gelidium corneum Var. clavifer, Ag. - Var. pulchellum, Ham

Gelidium corneum Var. crinalis, J. Ag.

Gelidium corneum Var. luxurians, Cr.

Gelidium corneum Var. sesquipedalis, Ag.

Gigartina acicularis, Lamour.

Gigartina mamillosa, J. Ag.

Gigartina pistillata, Lamour.

Gigartina teedii, Lamour.

Gloiosiphonia capillaris, Carm.

Gracilaria erecta, Grev. (Cordylecladia erecta, J. Ag. Spec.

Grammitella guernisaci, Cr.

Grateloupia dichotoma J. Ag.

Grateloupia filicina, Ag.

Griffithsia barbata, Ag.

Griffithsia corallina, Ag.

Griffithsia secundiflora, J. Ag.

Griffithsia setacea, Ag.

Gymnogongrus griffithsiæ, Mart.

Gymnogongrus norvegicus, J. Ag.

Gymnogongrus patens, J. Ag.

Halidrys siliquosa, Lyngbye.

Halurus equisetifolius, Kutz.

Halymenia ligulata, Ag.

Halyseris polypodioides, Desfontaine.

Helminthocladia purpurea, J. Ag.

Helminthora divaricata, J. Ag.

Hildenbrandtia rosea, Kutz.

Himanthalia lorea, Lingbye

Hormotrichum carmichaelii, Kutz.

Hormotrichum flaccum, Kutz.

Hormotrichum speciosum, Cr.

Hormotrichum younganum, Kutz.

Jania corniculata, Lamour.

Jania rubens, Lamour.

Kallymenia microphylla, J.Ag.

Kallymenia reniformis, J. Ag.

Laminaria debilis, Agardh.

Laminaria digitata brevipes, Crouan.

Laminaria digitata, Lamouroux.

Laminaria phyllitis, Lamouroux.

Laminaria saccharina, Lamouroux.

Laurencia cærulescens, Cr. - Alcidium cærulescens, Crouan.

Laurencia cœspitosa, Lamour.

Laurencia dasyphylla, Grev. - Alcidium dasyphillum, Crouan.

Laurencia obtusa, Lamour

Laurencia pinnatifida, Lamour.

Laurencia pyramidalis, Bory.

Laurencia tenuissima, Grev. - Alcidium tenuissimum , Kutz.

Leathesia marina, Endlicher.

Liagora viscida, Ag.

Lomentaria articulata, Lyngb.

Lomentaria kaliformis Var. tenella, Cr.

Lomentaria kaliformis, Gaill.

Lomentaria ovalis, Endl.

Lomentaria parvula, Cr.

Lomentaria reflexa, Chauv.

Lyngbya congesta, Cr.

Lyngbya majuscula, Harv.

Mastophora lichenoides, Kutz.

Melobesia membranacea, Lamour.

Mesogloia griffithsiana, J. Agardh.

Mesogloia vermicularis Var. major, Crouan.

Mesogloia vermicularis, Agardh.

Mesogloia virescens, Berkeley.

Microcladia glandulosa, Grev.

Microcoleus anguiformis, Harv.

Myriocladia chordariæformis, Crouan.

Myriocladia lanosa, Crouan.

Myriocladia zosteræ, J. Agardh.

Myrionema leclancherii, Harvey.

Myrionema punctiforme, Harvey.

Myrionema strangulans, Greville.

Myriotrichia filiformis, Harvey.

Naccaria wigghii, Endl.

Nemalion lubricum, Duby.

Nemalion multifidum, J. Ag.

Nitophyllum alliaccum, Cr.

Nitophyllum bonnemaisoni, Grev. (nec Deless. Bonnemaisoni, Ag).

Nitophyllum gmelini, Grev.

Nitophyllum hilliæ, Grev. (Deless. Bonnemaisoni, Ag. Spec.)

Nitophyllum laceratum Var. latifolium, Cr.

Nitophyllum laceratum, Grev.

Nitophyllum punctatum, Grey.

Ochlochaete dendroides, Cr.

Odonthalia complanata, Crouan.

Oscillatoria capucina, Cr.

Oscillatoria flavo-fusca, Cr.

Oscillatoria littoralis, Carm.

Oscillatoria majuscula, Lyngb.

Oscillatoria nigro-viridis, Thwaites.

Oscillatoria oceanica, Crouan.

Padina pavonia, Gaillon.

Petrocelis cruenta, J. Ag.

Peyssonnelia atropurpurea, Cr. (Toulbroc’h)

Peyssonnelia dubyi, Cr.

Phycodris sinuosa, Kutz.

Phyllophora heredia, J. Ag.

Phyllophora membranifolia, J. Ag.

Phyllophora palmettoides, J. Ag.

Phyllophora rubens, Grev.

Plocamium coccineum Var. uncinata, J. Ag.

Plocamium coccineum, Lyngb.

Plocaria compressa, Mont.

Plocaria confervoides Var. procerrima, Turn.

Plocaria confervoides, Mont.

Plocaria multipartita, Endl.

Polyides rotundus, Grey.

Polysiphonia ascendens, Cr.

Polysiphonia atrorubescens, Grey.

Polysiphonia brodiæi, Grey.

Polysiphonia byssoides, Grev.

Polysiphonia ceramiæformis, Cr.

Polysiphonia comosa, Bonnem.

Polysiphonia deschampsii, Ag.

Polysiphonia elongata,

Polysiphonia fastigiata, Grev.

Polysiphonia fibrata, Harv.

Polysiphonia fibrillosa, Grev.

Polysiphonia fruticulosa, Spreng.

Polysiphonia furcellata, Ag.

Polysiphonia insidiosa, Cr.

Polysiphonia nigrescens, Harv.

Polysiphonia parasitica, Grev.

Polysiphonia pennata, Ag.

Polysiphonia peucedanoides, Cr.

Polysiphonia pulvinata, Spreng.

Polysiphonia rigidula, Cr.

Polysiphonia simpliciuscula, Cr.

Polysiphonia simulans, Harv.

Polysiphonia stricta, Harv.

Polysiphonia subulata , Cr.

Polysiphonia subulifera, Harv.

Polysiphonia uncinata, Cr.

Polysiphonia urceolata, Grev.

Polysiphonia variegata, Ag.

Polysiphonia violacea, Grev.

Porphyra laciniata, Ag.

Porphyra linearis, Grev.

Porphyra vulgaris, Ag.

Prasiola marina, Cr.

Ptilota elegans, Bonnem.

Punctaria latifolia, Greville.

Punctaria plantaginea, Greville.

Punctaria undulata, J. Agardh.

Ralfsia clavata, Crouan.

Rhizoclonium casparyi Harv.

Rhizoclonium riparium, Kutz.

Rhodomela subfusca, Ag.

Rhodophyllis appendiculata, J. Ag.

Rhodophyllis bifida, Kutz.

Rhodymenia palmata Var. sarniensis Grev.-Var. sobolifera Harv.

Rhodymenia palmata, Grey.

Rhodymenia palmetta (Forme des Laminaires)

Rhodymenia palmetta , Grev. (Forme des rochers)

Rivularia atra, Roth.

Rivularia confluens, Cr.

Rivularia nitida, Ag.

Rivularia plana, Ilarv.

Rivularia plicata, Carm.

Rytiphlæa pinastroides, Ag.

Rytiphlæa tinctoria, Ag.

Saccorhiza bulbosa, De La Pylaie.

Saccorhiza elliptica, Crouan.

Schizymenia dubyi, J. A g.

Schizymenia edulis, J. Ag.

Scinaia furcellata, Bivona.

Scytosiphon filum, J. Agardh.

Scytosiphon lomentarium, J. Agardh.

Scytosiphon tomentosum, J. Agardh.

Solieria chordalis, J. Ag.

Sphacelaria cirrhosa Agardh.

Sphacelaria cirrhosa Var. fusca, Crouan.

Sphacelaria cirrhosa Var. nana, Griffiths.

Sphacelaria filicina Var. Hyemalis, J. Agardh.

Sphacelaria filicina, Agardh.

Sphacelaria olivacea Var. radicans, J. Agardh.

Sphacelaria scoparia Var. hyemalis, J. Agardh.

Sphacelaria scoparia, Agardh.

Sphacelaria scoparioides, Lyngbye.

Sphacelaria sertularia, Bonnemaison

Sphærococcus coronopifolius

Sphærozyga carmichaelii, Harv.

Spirulina tenuissima, Kutzing.

Spongites corallioides Crouan.

Sporochnus pedunculatus, Agardh.

Spyridia filamentosa Var. Griffithsiana, J. Ag.

Stenogramma interrupta, Montagne.

Stilophora lyngbyei, J. Agardh.

Stilophora rhizodes, J. Agardh.

Striaria attenuata, Creville.

Taonia atomaria, J. Agardh.

Ulva lactuca, Lin.

Ulva lanceolata, Lin,

Ulva latissima, Lin.

Ulva linza, Lin.

Ulva rigida, Ag.

Wormskioldia sanguinea, Sprengel.

Wrangelia multifida, J. Ag.

Zonaria collaris , Agardh.

Zonaria reptans, Crouan.



Forum de l'article


Imprimer cet article

Présentation

Volume 1 : Fucoïdées

Volume 2 : Floridées

Volume 3 : Zoospermées

Préface

Ectocarpées